Олег Рыб@́лOFF
10.10.2022

Твёрдость силикона по шкале Шора А

Твердость силикона, как дополнительная опция.

===
Друзья, для клиентов мастерской JigZakaz, которые заказывают силиконовые приманки, внедрена дополнительная опция – возможность выбора желаемой жесткости силикона (твердости по шкале Шора А), что это такое и для чего нужно, давайте разбираться.

В двадцатом веке предприниматель из США Альберт Шор в целях повышения производительности труда и повышения эффективности своего предприятия разработал шкалу твердости низко модульных материалов, основанной на свойствах малой продольной упругости и высокой эластичности любых полимеров, продуктов вулканизации, каучуков и некоторых пластмасс. 

Измерения, тогда и сейчас, происходили только эмпирическим (опытным) методом и его показатели не связаны с фундаментальными характеристиками образца. Что все это значит, если изложить простым языком - определить твердость возможно только на основе опыта, с помощью специального прибора (дюрометр), его жесткость влияет на эксплуатационные качества изделия.

Вот такая наука, а как она связана с рыбалкой? Не секрет, что процесс рыбалки сложен, на ее успешность влияют много факторов: глубина, течение, плотность воды, огрузка приманки и активность рыбы. Чем нам поможет твердость силикона, на примерах:

· Легкая джиговая ловля пассивного хищника, приманка мягкая, легко отзывается на проводку, с высокими колебаниями
· Чем пассивней рыба, тем силикон мягче, все банально – приманка более активно ведет себя в воде
· Применение в поводковых оснастках аналогично, по той же причине мягкий силикон будет предпочтительней
· Сильное течение, большая вода, крупная приманка, твердость силикона от средних значений и выше, воздействие паразитных потоков воды будет минимизировано, одновременно с этим лучше контроль и гидро-динамический эффект, создаваемый при упругости проводки.

В мастерской JigZakaz, в качестве дополнительной опции, по желанию заказчика могут быть отлиты силиконовые приманки различных видов твёрдости, каждый для своих условий применения. Отличия хорошо просматриваются на примере силиконовой примаки, отлитой из силикона различной твердости.

Оформить опцию просто - достаточно сделать пометку в комментарии к заказу.
Надеемся, что такой сервис сделает вашу рыбалку еще лучше!

Мы не просто продаём товар, мы создаём индивидуальный продукт для каждого!