Олег Рыб@́лOFF
19.10.2022

Эволюция монтажей для "силикона"

Тот, кто в силиконовой теме давно, наверное не может не заметить эволюции в развитии монтажей для различных оснасток. Казалось бы, уже всё давно придумано до нас и нового не изобретешь, но несмотря на это всё довольно динамично развивается. Не стоят на месте приманки, материалы прогрессируют, появляются новые техники ловли на основе новых монтажей (Джиг-Риг, например) и как следствие вся оснастка становится пусть не принципиально, но другой. Об одном из таких монтажей мы и поговорим сегодня, а именно об одном из жёстко закрепленных видов монтажей силикона.
Справедливости ради, нужно отметить, что как бы не развивалась и не прогрессировала рыболовная индустрия, некоторые приманки (особенно крупные широкотелые и мясистые виброхвосты), как правило до сих пор изначально разрабатываются производителями для классических жёстких монтажей с джиг-головками и на шарнирных оснастках практически не раскрывают заложенный в них потенциал, да и офсетником оснастить такую приманку бывает проблематично. 

Тут-то и рождается среди "силиконщиков" такой вид монтажа, как штопорный, в нашем случае - это штопор огруженный.

И если, например классикой прошлого века для жёстко закрепленного монтажа силиконовых приманок считались джиг-головки, то сейчас каталоги ведущих фирм просто изобилуют разнообразием различных штопорных грузил, с совершенно различными модификациями и характеристиками. Сравните джиг-головку с одинарником и насаженным твистером и монтаж того-же Пиг Шеда с подгрузками, штопорами, стингерами… это целый каркас для силикона.
Изменяются тенденции в ловле, изменяется и оснастка. Тема вроде бы и силиконовая, но в тоже время и чисто джиговой её уже трудно назвать. Порой это оправдано более качественной игрой или лучшей реализацией поклевок, а иногда и просто коммерческий ход. В любом случае, полезные и жизнеспособные идеи выживают и крепко оседают в наших коробках.

Так например, монтаж на огруженном штопоре расширяет возможность применения жёстко закрепленных оснасток для силикона и снимает ограничения в применении для них только традиционного одинарного крючка. Крепеж на штопоре гораздо надёжней чем просто крепление приманки на офсетнике или крючке джиг-головки (не сползает с крючка и не рвётся).

Особенно актуально это для крупных силиконовых приманок. Законы физики никто не отменял. Приманка крупная, масса, а соответственно и инерция большая, в заброс вложился и приманка сорвалась со стопора джиги. Несколько таких забросов и головная часть приманки разбита. Как только не изощрялись рыболовы, чтобы выйти из ситуации, даже прибегали к помощи супер-клея. Но и этот вариант не прижился, да и не решал собственно проблему глобально. Такой монтаж больше был похож на одноразовый.

Всё кардинально изменилось с появлением на рынке огруженных штопоров.
Преимущества монтажей на штопорах перед обычными джиг-головками:

1. Груз, в большинстве случаев, оснащен двумя монтажными петлями, под углами 90° и 120° относительно центра тяжести груза к оси приманки, позволяющими изменять её траекторию проводки и падения/подъема.

2. Штопор надежно фиксирует оснастку, оставляя ей при этом достаточную степень свободы, одновременно с этим при таком монтаже происходит армирование приманки, что увеличивает стойкость к её физическому разрушению;

3. Даёт возможность на многократную замену силикона, практически не калеча его тела;

4. При засечке, приманка не страдает от зубов хищника, т.к. в пасти рыбы остаётся только тройник оснастки, а сама приманка высвобождается и остаётся снаружи, что в разы увеличивает срок её службы, а также воспрепятствует избавлению трофея от крючков (стряхиванию приманки за счёт инерции);

5. Вместо одного поддева крючка, как на классической джиг-головке, приманка получает два и более, что многократно увеличивает шансы на засекаемость рыбы.

6. Увеличивает вариативность оснащения приманки, поддевами крючков как сверху, так и снизу, или по бокам.
Литейная мастерская JigZakaz специализируется на литье огруженных штопоров, при этом у заказчика есть возможность выбора размера закладной арматуры в зависимости от величины приманки, а также возможность покраски груза полимерной порошковой краской в нужный цвет цвет и все это в быстрые сроки и ответственной доставкой.
Посмотреть каталог и оформить заказ можно на нашем сайте. 
Заказ оформляется в соответствующих карточках товара:
1). Штопор огруженный конусный калиброванный 4-26 гр.
2). Штопор JZ огруженный конусный калиброванный крашеный 4-26 гр.
3). Груз-головка со штопором 4-60 гр.

Мы не просто продаём товар, мы создаём индивидуальный продукт для каждого!